..স্নেহাশ্রী বিশ্বাস..
সজনেডাঁটা খেতে অনেকেই ভীষণ পছন্দ করেন। কিন্তু অনেকেই জানেন না সজনেডাঁটার তুলনায় ফুল অনেক বেশি উপকারি ও কার্যকরি।
সময়টা একেবারেই ভালো নয়। করোনার কারণে গোটা বিশ্বের অবস্থা একপ্রকার শোচনীয়। করোনা যে মারাত্মক আকার ধারণ করেছে তা বলাই বাহুল্য।
তবে বসন্তের এই আবহাওয়া বদলের সময়ে অনেক রোগেরই প্রাদুর্ভাব ঘটে। সাধারণ জ্বর, সর্দি, কাশির পাশাপাশি হানা দেয় পক্সের মতো রোগও। তাই সময়ে খাওয়াদাওয়ার দিকে বিশেষ নজরদারি খুবই প্রয়োজন।
এই সময় আমাদের সাহায্য করতে প্রকৃতিই বেশ কিছু উপাদান দিয়ে রেখেছে। প্রকৃতির সেই উপাদানগুলিকে সঠিক ব্যব্যহার করতে পারলে অনেক রোগের হাত থেকে আমরা রেহাই পেতে পারি।

সজনে ফুল হাম বা পক্সের মতো অনেক রোগের দারুণ ভালো ওষুধ। তাই করোনা আতঙ্কের মধ্যে এই সব রোগ যাতে নতুন করে মাথা তুলতে না পারে তার জন্য আগে থাকতেই
তেমনই একটি উপাদান হল সজনে ফুল। সজনেফুল খাওয়া নতুন কিছু নয়। অনেকেই পকোড়া বানিয়ে খেতে পছন্দ করেন।
তবে ডাক্তাররা বলেন, ভেজে বা পকোড়া বানিয়ে খেলে সজনে ফুলের পুষ্টিগুণ প্রায় থাকে না বললেই চলে। তাই এর সঠিক পুষ্টি পেতে ভাজা নৈব চ।